Четверг, 28.03.2024, 10:22 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
FOREX - FORUM
Главная
Ваша реклама
Меню сайта
Наш опрос
На что я потрачу свой первый миллион евро?
Всего ответов: 254
on-line
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Май » 23
 Британия может отправиться вслед за Грецией

Молодому премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону досталось от предшественника довольно проблемное наследство. Дефицит британского бюджета в прошлом году достиг 12% ВВП – чуть-чуть не дотянув до уровня Греции и став рекордом среди стран G7.

По последним данным Бюро национальной статистики Великобритании, в 2009 – 2010 финансовом году (который закончился 31 марта) объем государственных заимствований Лондона составил 152,8 млрд фунтов стерлингов, что стало максимальным значением в послевоенной истории страны.

Только за март дефицит бюджета вырос на 14,8 млрд фунтов. Накопленный государственный долг составил 890 млрд фунтов, что эквивалентно 62% ВВП страны. Это вполне приемлемый уровень для Европы: скажем, в Греции и Италии госдолг превышает 100% ВВП. Однако тревогу вызывает то обстоятельство ... Читать дальше »

Просмотров: 1154 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Как потомков Геракла лечат от "переедания"

Проблемы в Греции, Испании и Португалии повисли тяжёлым камнем на экономике ЕС. Греки первыми почувствовали новый виток кризиса и вышли бастовать на улицы. Что же происходит в стране, где согласно известному выражению «всё есть»? Из-за чего бастуют?

Как бы парадоксально ни звучало, но причиной забастовок в Греции стало не отсутствие денег, а их наличие: к ним пришла солидная финансовая помощь из Европы. Греки несколько лет жили за счёт европейских кредитов и особенно не тужили: ежегодно повышали зарплаты (за последние 2 года - в 2 раза), пенсии. Но когда дефицит бюджета и невозвращённый заём достиг критической массы (почти 300 млрд евро), стране не дали обанкротиться - иначе бы пришлось «простить» ей долг - и пообещали ещё более 100 млрд евро. Но теперь Евросоюз вознамерился проследить, чтобы греки не пус ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Евро
тащит мир в пропасть

Опасения по поводу долговых проблем стран еврозоны превращаются в массовую истерию, которая сама по себе способна вернуть мир в состояние глобального кризиса. Несмотря на то что европейские власти пошли на беспрецедентные меры для стабилизации ситуации, а Афины 19 мая своевременно расплатились по государственным облигациям, негативные настроения инвесторов не улучшились.

Напротив, мировые рынки продолжает лихорадить с нарастающей силой. В минувший четверг падало практически все. Фондовые рынки в Азии, Европе и США провалились от 1,5% до 3,5%, подешевели нефть и металлы, а евро почти достиг пятилетнего минимума по отношению к стремительно дорожающей японской иене, которая наряду с долларом рассматривается теперь как "тихая гавань" для спасения средств.

На фондовых торгах в Японии индекс Nikkei накануне кратковрем ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Деньгам Европы грозит опасность

Курс евро опускался утром до нового четырехлетнего минимума. В среду утром за единицу валюты ЕС давали 1,21 доллара, передает "Интерфакс". Что же касается курса евро-рубль, то тут денежная единица стран ЕС тоже не на высоте. Она проиграла рублю 12 копеек, опустившись до 37,43 рубля. Зато доллар совершил резкий скачок сразу на 37 копеек. Таким образом, цена американской валюты с расчетами "завтра" на открытии валютных торгов ММВБ составила 30,63 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 10:03 по Москве составила 33,74 рубля против 33,54 рубля на закрытии во вторник.

Валютные специалисты уверяют, что основные курсовые соотношения на российской площадке изменились вслед за падением европейской валюты, после введения Германией новых правил финансового регулирования. Непростая ситуация заставила ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

О второй волне экономического кризиса

Греция сегодня получает первый транш кредита, выделенного ей для преодоления долгового кризиса. 20 миллиардов евро от ЕС и МВФ помогут, в частности, сделать более чем 8-миллиардные платежи по евробондам, приходящиеся на среду. Чтобы справиться с долговым кризисом в Греции и предотвратить его расползание на другие страны еврозоны, Европейский Союз создал специальный стабилизационный фонд. Однако курс евро продолжает падать.

Докатится ли европейский кризис до России, учитывая, что Евросоюз – её крупнейший экономический партнер и что значительная часть российских золотовалютных запасов номинирована в евро? Нет ли аналогий между греческим кризисом и экономической ситуацией в России?

На этот вопрос отвечает главный экономист Института "Центр развития" Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Валерий Миронов:

... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Евро не нужен слабакам

Как и следовало ожидать, последние события вокруг Греции и Испании, поставившие под сомнение будущее еврозоны, не могли не сказаться на популярности единой европейской валюты. Более того, если еще совсем недавно не входящие в зону евро страны ЕС выстраивались у ее ворот в длинную очередь, то сегодня ситуация заметно меняется.

Согласно опросу, проведенному среди своих клиентов чешской финансовой группой Citfin, представители бизнеса меняют взгляды на вступление своей страны в зону евро. Только седьмая часть из 250 опрошенных Citfin руководителей предприятий по-прежнему выступает за скорейшее введение в Чехии единой европейской валюты. И это при том, что до начала экономического кризиса большинство чешских фирм, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, требовали скорейшего перехода страны на евро. Представители бизне ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Европа на грани

Огромные долги европейских стран тревожат Владимира Путина. По его мнению, такая ситуация очень опасна для мировой экономики и вся Европа находится на грани долгового кризиса.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что финансовая ситуация в Европе очень тревожная. Так он прокомментировал выступление министра финансов Алексея Кудрина на совместной коллегии Минфина и МЭР, в котором тот указал на необычайно высокий дефицит бюджета и госдолг ведущих стран еврозоны.

«Эта вещь очень тревожная, так же как и то, что в еврозоне с такими долгами сидят», — сказал Путин, передает РИА «Новости».

Кудрин сообщил премьеру, что долг Франции в начале 1980 года составлял 20%, сегодня — 77% ВВП, долг Германии вырос с 39 до 73% ВВП, а общий долг Евросоюза — до 78% ВВП. «Ведущие экономики еврозоны — 70% с лишним — невероятное дело и очень ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Франция готова покинуть зону евро

Франция угрожала покинуть зону евро, если другие страны не окажут необходимую помощь Греции. Такую информацию в пятницу сообщил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Политик рассказал, что громкое заявление было сделано несколько дней назад на переговорах европейских лидеров в Брюсселе. В ходе той встречи французский президент Николя Саркози "потребовал от всех стран зоны евро сделать все, что можно для помощи Греции", передает ИТАР-ТАСС. Он угрожал, что в противном случае Париж откажется от использования единой европейской валюты. По словам очевидцев, Саркози ударил кулаком по столу и заявил, что Франция уйдет из еврозоны.

После этих резких высказываний канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена одобрить оказание помощи Греции. По некоторым данным, Саркози также вел переговоры с испанск ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Рухнет евро - развалится и Евросоюз

Но оппозиция считает, что греки не смогут вернуть кредит Евросоюза. И бросать миллиарды в топку тонущей экономики Греции опрометчиво. Германский премьер-министр Ангела Меркель сделала сегодня важное экономическое и геополитическое заявление. Канцлер ФРГ считает, что в случае краха евро разрушится не только Европейский союз, но и вся идея европейского единства.

Понятно, что Меркель, объявляя об этом, подводит политическую основу под финансовую помощь, которую Германия согласилась оказать Греции - 22 миллиарда евро (а всего Евросоюз даст Греции в кредит около 110 млрд. евро).

Греческая экономика оказалась на грани дефолта и обрушение ее экономики грозит устойчивости всей финансовой системе Единой Европы. Евро уже упал запоследние недели по отношению к своему основному конкуренту - доллару США почти на 15%. ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010

Новая
афера века превзойдет кризис-2008

Американские власти намерены всерьез взяться за тех, кто еще недавно составлял цвет и гордость мирового финансового рынка. В поле зрения контролирующих органов попали крупнейшие финансовые корпорации, заподозренные в создании и работе с "токсичными" активами накануне финансового кризиса.

По данным СМИ, у прокуроров имеются претензии к пяти американским и четырем европейским кредитным организациям. Федеральные прокуроры, а также представители биржевых регуляторов начали предварительное выяснение роли банков J.P.Morgan Chase, Citigroup, Deutsche Bank и UBS в сделках по секьюритизации ипотечных кредитов и продаже производных бумаг инвесторам. Расследование находится на стадии сбора потенциальных улик, в связи с чем никаких обвинений в адрес банков пока не выдвинуто.

Также прокуратура штата Нью-Йорк нам ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010



Генпрокуратура США начала уголовное расследование в отношении восьми крупных банков Уолл-стрит, которые накануне кризиса участвовали в наращивании «токсичных» активов в финансовой системе. Сейчас выясняется, вводили ли банки в заблуждение инвесторов при проведении операций с деривативами. Расследование может коснуться и рейтинговых агентств, которые предоставляли необъективную оценку сделок.

Генеральная прокуратура Нью-Йорка на этой неделе направила повестки с вызовом в суд четырем американским и четырем европейским банкам. Внимание прокуроров привлекли Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Agricole SA, Credit Suisse Groupe AG, Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch, принадлежащий Bank of America Corp, пишет Wall Street Journal. Под прицел правоохранительных органов попали сделки с закладными. Расследование только началось, и необязательно, что оно закончится выдвижением обвинений против всех этих компаний, ссылаясь на свой источник, сообщает Reuters.

В час ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010



Европейский долговой кризис может лишить евро статуса региональной и глобальной резервной валюты. Не поможет даже одобренный в прошлые выходные план спасения проблемных стран, общий объем которого составляет 750 млн евро, отмечают эксперты.

Паника на мировых рынках, вызванная опасениями разрастания долгового кризиса в Европе, постепенно сходит на нет, после того, как был согласован многомиллиардный план поддержки проблемных стран Старого света. Однако, даже несмотря на обещанные властями Евросоюза и Международным валютным фондом вливания, евро может лишиться статуса резервной валюты... Кстати, масштабы участия МВФ в плане спасения прихворнувшей экономики Европы удивили наблюдателей, признает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Ведь таких средств у фонда попросту нет.

Статусное несоответствие

Как пишет The Financial Times, за последние десятилетие доверие к евро существенно выросло, и он стал второй резервной валютой мира после доллара. Однако бюджетные ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: adm | Дата: 23.05.2010


Forex-Forum © 2024